Как избавиться от налогов в своем бизнесе?

Для этого вам нужно узнать больше о патентной системе налогообложения.

Главная   ›   Как избавиться от налогов в своем бизнесе?


 131 человек прочитали этот пост

Патентная система была введена как мера поддержки малого предпринимательства. На сегодняшний день это действительно самая простая и выгодная система налогообложения. Работая по патенту, предприниматель не сдает отчетности по этой деятельности.

Вести учет по патенту предельно просто – достаточно фиксировать поступления от клиентов в книге учета доходов. Для расчета налога по патенту не требуется серьезных вычислений – стоимость патента рассчитывает налоговая инспекция. Эта сумма неизменна, она не зависит от реальных доходов, которые на практике могут существенно превышать потенциальный доход, исходя из которого рассчитан налог по патенту.

Переход на патент добровольный. ИП может сам определить необходимый ему срок патента (от 1 до 12 месяцев) и его стоимость будет рассчитана пропорционально этому сроку, что очень выгодно для сезонного бизнеса.

Работа по патенту освобождает от уплаты НДС, НДФЛ, налога по УСН и налога на имущество, а также от обязанности использовать при продажах за наличные кассовый аппарат.

Для российских предпринимателей патентная система доступна уже с 2013 года.

Вы заинтересовались?

А теперь давайте разберем эту систему более детально.

Что вам важно знать про ПСН:

1. Сколько стоит патент?

Особенность патентной системы налогообложения заключается в том, что налог в ней рассчитывают исходя не из реально получаемых доходов, а из потенциально возможных.

То есть, государство считает, что занимаясь выбранным видом деятельности в конкретном регионе, предприниматель получает определённый доход. Размер этого дохода определяют региональные законы, поэтому стоимость патента на один и тот же вид деятельности в двух соседних областях может отличаться в разы.

Кроме того, на стоимость патента влияет физический показатель: количество работников, транспортных средств, торговых точек, объектов для сдачи недвижимости и пр.

Таким образом, чтобы рассчитать размер налога на ПСН и принять решение - купить или не купить патент для ИП, надо знать потенциально возможный годовой доход по региону и физический показатель выбранного направления бизнеса.

2. Условия получения патента

- на патенте вправе работать только ИП;

- численность сотрудников ИП должна быть не более 15 человек (по всем видам осуществляемой деятельности).

То есть, если вы ведете бизнес по УСН, где у вас работает 10 человек, то при покупке патента вы сможете нанять дополнительно только 5 человек;

- годовой доход вашего ИП может быть не более 60 миллионов рублей. Если вы совмещаете ПСН с другим налоговым режимом, то доходы учитываются суммарно;

- патент используется только для одного конкретного вида деятельности. Если видов деятельности несколько, то под каждый из них приобретается отдельный патент.

- патент действует на территории субъекта РФ, который указан в данном патенте. Если вы получили патент в одном субъекте, то можете работать по нему только там. Для другого субъекта нужно приобретать патент дополнительно.

- чтобы перейти на патентную систему, надо подать заявление по форме 26.5-1 в ИФНС по месту ведения деятельности.

Если вы только регистрируете ИП, и при этом адрес вашей прописки и местоположение будущего бизнеса находятся в одном муниципальном образовании, то подать заявление можно сразу с документам на регистрацию индивидуального предпринимателя. В этом случае патент вам выдадут вместе со свидетельством ИП.

Если же бизнес вы планируете вести в ином регионе - не там, где прописаны, то заявление по форме 26.5-1 у вас примут только после регистрации ИП. Причём, подать его надо заранее, не позднее 10 дней до начала деятельности.

3. Налоги и налоговые льготы при ПСН

Отменяются:

- НДФЛ – по доходам, полученным в рамках патентной системы;

- налог на имущество физических лиц – по имуществу, используемому в рамках патентной системы;

- НДС – по операциям в рамках патентной системы. Сохраняется уплата НДС при ввозе товаров, при осуществлении деятельности по договору простого и инвестиционного товарищества, договору доверительного управления имуществом.

Уплачиваются:

- страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное страхование (тарифы страховых взносов для них понижены – 20% ПФР, 0% ФФОМС, 0% ФСС);

- другие федеральные, региональные и местные налоги (налог на землю, транспортный налог и др.).

Также по патентным видам деятельности не требуется вести бухгалтерский учет и применять ККТ (контрольно-кассовую технику) при условии выдачи товарного чека или квитанции.

При при­ме­не­нии па­тент­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния, един­ствен­ный от­чет­ный до­ку­мент ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля - книга учета до­хо­дов и рас­хо­дов. Дан­ная книга ве­дет­ся раз­дель­но по каж­до­му па­тен­ту (в слу­чае если их у ИП несколь­ко). Книга необ­хо­ди­ма ор­га­нам ФНС для оцен­ки пре­де­ла ли­ми­та по при­бы­ли. Книгу не тре­бу­ет­ся сда­вать в на­ло­го­вую ин­спек­цию.

Важно: Если вы планируете совмещать два специальных налоговых режима, то в налоговой декларации по УСН доходы определяются без учета доходов от предпринимательской деятельности по ПСН.

Налоговые каникулы

Если вы зарегистрировали ИП впервые, то можете до 2х лет работать по нулевой налоговой ставке. То есть патент вам выдадут бесплатно. Для этого надо выбрать то направление бизнеса, которое местные власти считают необходимым для развития на своей территории.

4. Патенты утверждаются по видам деятельности

Виды деятельности, попадавшие под патент в 2017 году для индивидуального предпринимателя, указаны в статье 346.43 НК РФ.

В документе всего 62 пункта.

Кроме того, субъекты Российской Федерации могут дополнять этот перечень другими видами деятельности из категории, подпадающей под определение «бытовые услуги населению».

5. Сроки выдачи патента

В течение 5 дней со дня получения заявления налоговый орган обязан выдать патент или уведомить вас об отказе.

6. Налоговый период патента

Па­тент вы­да­ет­ся с любой даты на максимальный срок в 1 ка­лен­дар­ный год. Срок действия патента - от 1 до 12 ме­ся­цев вклю­чи­тель­но. Это зна­чит, что па­тент на год можно офор­мить толь­ко в на­ча­ле ка­лен­дар­но­го года.

Для продолжения деятельности в рамках патентной системы предприниматель обязан в срок до 20 декабря подать заявление в территориальный налоговый орган.

Мень­ший на­ло­го­вый пе­ри­од будет, если па­тент опла­чен на менее чем ка­лен­дар­ный год. В таком слу­чае на­ло­го­вый период будет действовать срок, на ко­то­рый выдан па­тент.

Комментарии (0)