Словарь терминов

Сайт, или веб-сайт (от англ. website: web — «паутина, сеть» и site — «место», буквально «место, сегмент, часть в сети»), — одна или несколько логически связанных между собой веб-страниц; также место расположения контента сервера.
Обычно сайт в Интернете представляет собой массив связанных данных, имеющий уникальный адрес и воспринимаемый пользователем как единое целое. Веб-сайты называются так, потому что доступ к ним происходит по протоколу HTTP.

Лендинг или целевая страница (англ. landing page, также «посадочная страница») — веб-страница, основной задачей которой является сбор контактных данных целевой аудитории. Используется для усиления эффективности рекламы, увеличения аудитории. Целевая страница обычно содержит информацию о товаре или услуге. Переход на целевые страницы часто осуществляется из социальных медиа, email-рассылок и рекламных кампаний в поисковых системах. Главной задачей таких страниц является конвертация посетителя в покупателя или клиента компании, побуждение к целевому действию. Анализ действий пользователей на целевой странице позволяет маркетологам определить успешность рекламы.

Контент сайта (от англ. content — «содержимое») — внутреннее наполнение страницы сайта, т.е. тексты, изображения (фотографии, картинки, графика), аудиоинформация, видеоролики и т.п., что можно прочитать, послушать или просмотреть.

Оффер (от англ. offer – «выгодное предложение») – предложение (уникальное торговое предложение).

Релевантность означает степень соответствия найденного контента информационным запросам пользователя.

Призыв к действию или CTA (от англ. Call To Action, «призыв к действию») - это маркетинговый термин, широко используемый в рекламе и продаже. Это может быть изображение или текст, которые побуждает ваших потенциальных клиентов действовать. В буквальном смысле это призыв принять действие. Действие может быть любым: заполнить форму сбора контактов, скачать файл, зарегистрироваться на семинар, получить купон, принять участие в конференции.

Форма сбора/захвата контактов потенциальных клиентов - удобный инструмент для взаимодействия с потенциальными клиентами с целью сбора их контактных (базы клиентов).

B2B «Би́знес для би́знеса» (Business-to-Business, произносится — «би ту би») — взаимоотношения между организацими/бизнесами.

B2C «Бизнес для Потребителя» (Business-to-Consumer, произносится — «би ту си») — взаимоотношения между организацией/бизнесом и потребителем.

CRM-система или Система управления взаимоотношениями с клиентами (CRM, CRM-система, сокращение от англ. Customer Relationship Management) — прикладное программное обеспечение для организаций, предназначенное для автоматизации стратегий взаимодействия с заказчиками(клиентами), в частности для повышения уровня продаж, оптимизации маркетинга и улучшения обслуживания клиентов путём сохранения информации о клиентах и истории взаимоотношений с ними, установления и улучшения бизнес-процессов и последующего анализа результатов. CRM — модель взаимодействия, основанная на постулате, что центром всей философии бизнеса является клиент, а главными направлениями деятельности компании являются меры по обеспечению эффективного маркетинга, продаж и обслуживания клиентов. Поддержка этих бизнес-целей включает сбор, хранение и анализ информации о потребителях, поставщиках, партнёрах, а также о внутренних процессах компании. Функции для поддержки этих бизнес-целей включают продажи, маркетинг, поддержку потребителей.

СЕО (на русском), SEO (на англ. search engine optimization, SEO) - поисковая оптимизация сайта, комплекс мер для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по определённым запросам пользователей.

Воронка продаж — это маркетинговая модель, которая описывает предполагаемое «путешествие» будущего покупателя от первого знакомства с предложением или товаром до реальной покупки.

Фавикон или Favicon (сокр. от англ. FAVorite ICON — «значок для избранного») — значок веб-сайта или веб-страницы. Фавикон отображается браузером во вкладке перед названием страницы, а также в качестве картинки рядом с закладкой, во вкладках и в других элементах интерфейса.


Назад